怎么WFH在家也没怎么省钱,感觉比上班花得还多

Sarah_007  •   •  993 次浏览

在家工作,

也挺忙,点点外卖,

网上购购物,

月底一盘点,

比上班花得还多。

电费也嗖嗖长。

真如奇葩说,每次电子支付的时候得弄点声音,

要不然,钱就悄无声息地牺牲了。

55 条回复
  • 熊维妮
    #1

    外卖挺贵中午外卖60
    晚餐晚买上百。

    我家五个人。

    受不了,又开始中午自己做饭了。

  • Sarah_007 楼主
    #2

    外卖真的很贵有时候不想做,或者来不及,
    中午就点外卖,
    好几十。
    就算麦当劳也好几十。
    晚上我现在自己做了,
    网上买买,也真的挺贵的。
    是现在物价普遍都长了吗?

  • mirage
    #3

    没算过账自我感觉应该有省吧,哈哈

  • 青锋明
    #4

    Hear hear的确比以前花的多

  • Sarah_007 楼主
    #5

    上班的时候吃Kopitian早上3块,中午5块,
    单位喝喝咖啡,
    每天早+午餐一般不超过10块,
    晚上有时候从Kopitian带一家子的晚餐回去,
    现在如果一天都是外卖的话,
    毛估估1天100多了(一家三口)。
    感觉太多了,
    大家有什么省钱又不失生活水准的方法?

  • Sarah_007 楼主
    #6

    最近为了方便又买了apple TV,
    上班的话,
    肯定不会买的。

  • 青锋明
    #7

    Sarah自己动手做.

  • qingni2
    #8

    疫情以来,物价涨了很多了,特别是超市的东西一直用信用卡在升松买,对比以前的花费,多很多了。以前买一次菜,很少过100,现在经常过200.

  • Sarah_007 楼主
    #9

    晚上我都自己做了,但感觉自己做,也很贵有时候中午比较懒,
    就点外卖了,
    真的很贵,
    基本3个人没有低过40的。
    晚上自己做,
    但现在感觉买菜成本也很贵啊。

  • 走走
    #10

    去kopitiam继续打包咯

  • 青锋明
    #11

    娃和队友吃你的饭菜长远价值巨大啊
    再说,烹饪可以修行很多东西的,菜烧好了,搞不好事业也悟出新突破。

  • Sarah_007 楼主
    #12

    我都是NTUC买就是买吃的,
    一次200多。
    牛排尤其贵,
    买了牛排,你得买迷迭香,手磨黑胡椒吧,
    海盐吧,黄油吧,土豆泥吧,奶油蘑菇汤吧。
    就一顿的,吃的好点的晚餐,
    你算算,
    也得60多了。

  • Sarah_007 楼主
    #13

    现在基本不出门都是网购外卖,
    尽量少地接触外界。

  • 青锋明
    #14

    未必除非follow with previous instances
    Why not create your own recipes

  • 小馋牛
    #15

    确实不便宜,而且在家零食消耗量大增咖啡牛奶这类原先办公室供应的也要自己买个不停,自己做饭原材料也不便宜,不过几十块钱吃肉可以吃到爽,不像叫外卖 几十块钱也就勉强填填肚子而已,虽然厨艺太烂还是要时不时出去吃/打包或者叫外卖改善下生活唉。。

  • #16

    哈哈狮城帮动不动就月薪上万,家庭收入>2万
    就算天天叫外卖花100 也才3000多

    真是到了花钱的时候才会暴露真实的收入水平?

  • emilia
    #17

    哈哈哈。看破不说破。

  • 青锋明
    #18

    赚钱与花钱两回事吧节约一直是好习惯啊。

  • omyga
    #19

    apple TV 有什么好节目吗有三个月试用,还没发现吸引我的

  • #20

    我觉得WFH都没有个人消费了不用做指甲 不用买衣服 不用做头发 不用买鞋,包更是不用买

  • ccrystal
    #21

    是的就买了 t-shirt 和短裤

  • 小菩提
    #22

    光是旅游费用就省了一大笔了~还有衣服鞋子包包这些的花销也可以省了~
    相对而言,吃喝还是可以多花一点的吧~

  • 绿豆芽
    #23

    很明显了,只能是自己煮啊

  • 小馋牛
    #24

    看到这楼,讲真一家三口每天一百多很正常啊,像我家都爱吃肉而且零食水果酸奶消耗量也很大,哪怕每天自己做饭花销也差不多要这样~ 要不是怕营养不良真想顿顿吃pizza,好吃而且三四十块钱两大一娃就能吃爽了~

  • lmj8808
    #25

    这样一比我家算很省了家里三个大人两个宝宝,100%自己做饭,不吃零食也不和咖啡,WFH还不开冷气。

  • sgreebonz
    #26

    赚钱多也要节省啊尽量不浪费

    要赚钱 也要学会薅羊毛

  • 夜一
    #27

    +1在家工作,自己煮饭吃,同样的费用会吃的很好。
    还瘦了几斤。

  • 小馋牛
    #28

    没有女佣全靠自己做饭吗手艺不行的人表示越做越烦,队友和娃也不能忍受整天吃我做的饭。。T_T
    羡慕不吃零食的人,以前上班钻空就吃,现在呆在家更是零食不离手,从小养成的坏习惯改掉太南了

  • #29

    叫外卖或者吃restaurant不叫浪费叫太多吃不完才叫浪费 月薪1万约等于时薪60,难以想象花费半小时薅了20块的心态 努力赚钱难道不是为了提高生活质量和带来便利吗

  • #30

    大钱省了,小钱花的多旅游买买买这种能省下来,
    物价确实涨了不少所以平时花销会多一点。

    用的来说还是比疫情前存的多啦。

  • 贝爷
    #31

    没觉得超市变贵。你是因为疫情在家 买的多而已

  • 贝爷
    #32

    麦当当20块两个人管饱啊

  • 小馋牛
    #33

    确实贵了,不过倒没贵多少也是因为整天买一样的面包果汁才看出来,面包从四块二一包变成四块三了,果仁也比疫情前少了,果汁从三块多变成四块多一桶,我妈在的时候说蔬菜和肉价格也涨了,我倒是没太在意这个。。
    但总之涨价应该不多,和通胀相比忽略不计吧

  • zhuang
    #34

    乍一看断错了句"上班花", 有没有犯同样错误的

  • Sarah_007 楼主
    #35

    个人消费是没有那么多了包,我是不买了,
    现有的货估计能撑到我退休。
    衣服鞋子
    上班的衣服没添置,运动的服装倒是买了不少。
    做头发的钱倒是省了,
    一般1年两次,现在决定就12月份做做头发准备过年。
    倒是省了回国探亲的钱,
    总体上还好吧。

  • #36

    开黄腔? ? 小心玩脱了

  • Sarah_007 楼主
    #37

    疫情让我很想存钱觉得没有安全感。

  • Sarah_007 楼主
    #38

    100多只是吃饭的钱啊还没算饮料零食,
    还有大人的酒精饮料,
    以及各色提高幸福感的冰淇淋。
    吃进去总归要还的,
    现在家里又买了一堆运动器材和网上课程。
    感觉真的比上班日常花钱多啊。

  • Sarah_007 楼主
    #39

    是老婆做饭吗?有时候做饭做多了,
    真的很烦。
    WFH不开空调??????
    我们家只要有人待的地方就有开启的空调。
    以前只是晚上,
    现在基本24小时了。

  • Sarah_007 楼主
    #40

    【吐槽八卦】怎么WFH在家也没怎么省钱,感觉比上班花得还多

    在家工作,

    也挺忙,点点外卖,

    网上购购物,

    月底一盘点,

    比上班花得还多。

    电费也嗖嗖长。

    真如奇葩说,每次电子支付的时候得弄点声音,

    要不然,钱就悄无声息地牺牲了。

    该帖荣获当日十大第3,奖励楼主15分以及22狮城帮币,时间:2021-10-07 22:00:04。该帖荣获当日十大第6,奖励楼主8分以及12狮城帮币,时间:2021-10-08 22:00:13。

  • Daisycoco
    #41

    外卖真的很贵的啊,而且网购买买买,也很费钱。

  • #42

    现在去食阁打包会不会危险啊娃早上喜欢吃的印度飞饼,油条,薄饼之类的,我都不敢给他买了,人多也很杂,但是长期下去也不是个办法啊

  • Sarah_007 楼主
    #43

    看看今年CPI的涨幅吧是不是也要跟老板谈谈涨薪的事宜了。

  • Sarah_007 楼主
    #44

    是吧,是吧,是吧感觉外卖真的挺贵的,
    不能常常吃。
    做饭挺好的,就是费时间,费脑力,还费体力。

  • #45

    "自己做也不便宜"这句就是胡说八道了. 说明层主自己平时不做菜鉴定完毕

  • Sarah_007 楼主
    #46

    真的不便宜自己买的材料都很货真。
    这么说吧,
    我自己做一个12寸的披萨+奶油蘑菇汤,
    一家人能吃饱。
    我要是外卖的话,起码要2个12寸的披萨才能吃饱。

  • Sarah_007 楼主
    #47

    但材料如下面粉+酵母,这个都是库存先不算。
    番茄酱,这个要自己做的话,需要番茄4、5个,要3块了,
    加罗勒(也要3块了),当然用不了一盒,
    pepperoni,7块,全部用完。
    Beef Bacon,8块,全部用完,
    Cheese (Base + Topping),用意大利的cheese,大概也要8块了,
    一个披萨要30块了。

  • Sarah_007 楼主
    #48

    我觉得还是有些危险所以我们都自己做了,
    才会有这个感慨,
    自己做挺贵的,
    贵过打包,但比外卖还是要便宜些的。

  • 小馋牛
    #49

    羡慕可以自己做pizza的人。。我家两大一小都至少要两个大pizza才行,不过pizza算是外卖里便宜的了,有促销的时候30块左右就能搞定

  • #50

    印度飞饼油条和薄饼都可以在家搞定了撒~
    话说一场疫情下来,各种渠道物色美食的雷达是真的强大了好多…

狮城帮

狮城帮是关于分享和探索新加坡的地方

马上注册

已注册用户请 登录