早年间一位中国大神发明了私宅/HDB碰线法来预测最佳买点. 特此更新一下图表, 供大家参考.

早年间一位中国大神发明了私宅/HDB碰线法来预测最佳买点. 特此更新一下图表, 供大家参考.

这不就是本群狮王发明的吗?有版权的啊
这图想要说明啥?公寓房价要跌,向HDB线靠拢?不可能啊,地价已经起来了。
我只提供图表大家自己解读
目测大神拿衣服了.... 一种现象会出现2次, 那么第3次必然也出现?HDB 涨不涨 condo 涨不涨 都是政府说了算... 你懂得
政府手中握有大量房子可以调节本地房市, 曲线是结果而不是原因
刚刚看到的消息:政府明年上半年推出14幅地段政府今早宣布明年上半年售地计划,并会推出五幅正选名单地段和九幅备售名单地段。
这些地段预计能够建造6475个私宅单位、总楼面面积达8万6000平方公尺的商业空间,以及1115个酒店客房。
我只提供消息,楼主自己解读。
这个图说明了什么哈?
供给和需求
新加坡开发商要在拿到地皮五年内售出所有单位, 不然会中ABSD.
(1) 需求: 每季度2,500, 折算每年售出10,000. 未来五年50,000套.

(2) 供给 45,000 (existing supply pipeline) + 6500 (H1 2019 GLS residential supply) = 51,500套
MND explained that the private housing supply pipeline as of current stands at 45,000 units where 31,000 are unsold units from GLS and en-bloc sale sites with planning approval whilst 14,000 units are from sites that have pending planning approval.
https://sbr.com.sg/residential-property/news/h1-2019-gls-residential-supply-trimmed-20-6475-units-over-moderated-demand
貌似供需平衡。
风险:
1. 经济不景气导致售房量大减.
2.Moreover, the ministry revealed that around 28,000 existing private housing units remain vacant.
产生的效果都不一样。
还有就是碰线法讲的是一个点,但并不要纠结在这一个点上。 其实它是一个趋势转换的信号,是不是买在那个时间点并不重要。
另外,宏观是帮助大家做决定。 决定之后,具体入手选区 选盘 选房就是微观的功力。
都很重要,但这部分的个人主观性比较强。再加上专业建议就更好了。